Как продать комнату в Королеве


Правила продажи комнаты в Королеве, являющейся приватизированным жилым помещением, входящим в состав коммунальной квартиры и находящейся в общей собственности. Особенности продажи комнат.

Если ситуация такова, что в квартире,  являющeйся совместной собственностью, р

реализовывается чужому лицу чья-либо доля, то продавцу необходимо совершить процесс отчуждения доли, а покупатель  соответственно становится ее собственником. Соглашением всех собственником или при помощи суда решается вопрос о пользовании данной комнатой. Такая сделка, заключаемая с посторонним лицом, подлежит нотариальному удостоверению в Королеве в обязательном порядке.

Когда как в квартире носящий статус коммунальной комната  это - жилое помещение в составе квартиры,

при этом общее имущество согласно закону указывается в отдельности. Поэтому покупатель покупает именно комнату и долю в праве на общую собственность на данное общее имущество, в том размере, в каком она принадлежала предыдущему собственнику этой комнаты.

В обоих случаях,

прежде чем состоится продажа доли посторонним лицам не входящим в число собственников квартиры, должно быть применено положение о преимущественном праве на покупку.

При каких обстоятельствах требуется получить согласие на продажу?

Для того чтобы заключить договор мены или купли-продажи жилого помещения или доли в праве на его собственность с лицом не входящим в число собственников и являющимся посторонним, отчуждатель доли  может только известив предварительно остальных обладателей долей собственности или собственников комнат в квартире носящей статус коммунальной причем в письменном виде.  В извещении должно содержаться намерение отчуждателя, указание цены и прочие условия, на которых продавец согласен на отчуждение собственности.

Правила оформления извещения о продаже.

Извещение о продаже обязательно должно четко содержать указание объекта продажи и цены на него. Также в обязательном порядке перечисляются значимые для сторон совершающих сделку условия, к примеру: порядок взаиморасчетов и наличие иных сохраняющих право пользования жилым помещением персон, а также срок передачи имущества и тому подобное. Продавец имеет право отправить извещение о намерении о продажи доли следующими способами: при помощи почтового отправления или с помощью нотариуса, о чем сказано в статье 86 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».  Следует помнить, что при продаже доли может потребоваться подтверждение направления извещения заинтересованным лицам. Таковым подтверждением является свидетельство нотариуса о передаче или направление данного извещения.

Далее возможны варианты:

Например,собственник, получив извещение, дает письменный отказ от своего преимущества в праве приобретения доли. В случае, когда отказ не заверен нотариусом, нотариус в Королеве, сопровождающий сделку имеет право приостановить заверку договора купли-продажи и сделать запрос для разъяснения ситуации.

Собственник, получив извещение в течение одного месяца со дня доставки такового извещения, то есть срока отведенного на реализацию права преимущественной покупки не дает ответа или не приобретает долю (комнату). В этом случае действие преимущественного права прекращается. Сообщение доставлено, если согласно статье 165.1 ГК РФ, оно попало адресату, но по зависящим от него обстоятельствам не могло быть ему вручено или адресат не пожелал с ним ознакомиться. Срок доставки сообщения адресату определяется по календарному штепселю на конверте, который ставится при поступлении сообщения в отделение связи находящиеся по месту жительства адресата.

Новая редакция статьи 250 пункт 2 ГК РФ, вступающая в силу с 01.01.2017 года уточняет:

В том случае, когда все обладатели преимущественного права на приобретение долевой собственности откажутся от реализации такового права на приобретение продаваемой доли в письменном виде, данное имущество  может быть продано лицу постороннему до истечения срока в один месяц.

Комментарии

Список комментариев пуст


 
^ Наверх